来源时间为:2019-03-04
为进一步优化公交线网布局,提高公交运行效率,江南公交客运有限公司拟于近期优化调整4条线路、优化整合3条线路、优化调时10条线路。如果您有具体意见和建议,可在3月1日至3月7日的工作时间,拨打96155进行反映。
优化调整
1、优化调整42路
42路由银城花园调整至银城街。原银城街、银城花园等站点不再停靠。沿途增设:银城街(同72)。服务时间不变。
2、优化调整309路
309路由中山门大街起,经环陵路、仙林大道、太阳城路至太阳城。原南京站·南广场东、龙蟠路·南京站东、新庄广场东、玄武大道·长途东站、樱铁村、伊牛邨、王家湾、环陵路·岔路口、下五旗、上五旗、黄马、青马等站点不再停靠。沿途增设:太阳城。服务时间:天旺路5:40-20:30,太阳城6:10-21:00。调整后的道路空白由141路填补。
3、优化调整91路
因树人路早晚高峰强制封闭道路,无法确保91路运营秩序正常,且渡江胜利纪念馆站出行需求小。91路调整由郑和南路总站起,经郑和南路回原线。原渡江胜利纪念馆不再停靠。服务时间:郑和南路总站6:00-21:30,白马公园6:00-22:00。
4、118路优化调整
118路由大明西路调整至明故宫南。原御道街、标营、光华路北、中和桥、马家圩、光卡路、后江沿、南京市中医院、红家园、洪家园西等站点不再停靠。服务时间:洪家园西6:00-22:00,明故宫南6:10-21:40。调整后的道路空白由63路、65路、99路填补。
优化整合
1、优化整合161路
整合后的161路部分道路空白由13路、7路、166路填补,原161番号不再保留。
2、优化整合143路
整合后的143路部分道路空白由39路、302路、117路填补,原143番号不再保留。
3、优化整合123路
整合后的123路部分道路空白由D19路填补,原123番号不再保留。
调整服务时间
45路宁工新寓22:30调整为21:50。
13路南湖4:30-23:00调整为5:00-22:15;南京站·南广场西5:00-23:40调整为5:45-23:00。
20路调整为:莫愁湖公园西门-明孝陵6:00-18:00;莫愁湖公园西门-白马公园20:20。明孝陵-莫愁湖公园西门6:50-19:10;白马公园-莫愁湖公园西门21:00。
91路郑和南路总站22:00调整为21:30。
313路抗日航空纪念馆6:40-21:00;调整为:6:50-21:10。
14路汇景西路22:20调整为21:40;奥体新城23:00调整为22:20。
60路卡子门22:15调整为21:30;育才公寓23:00调整为22:15。
126路汇景西路22:00调整为21:00;棉花堤22:40调整为21:40。
24路兰园6:30-22:00调整为6:40-22:00;金科院幕府校区6:00-22:00调整为6:00-21:20。
30路高力家具港22:30调整为22:00;建康路6:00-23:10调整为6:10-22:50。