近日,关注汕潮揭公交一体化的网友志愿者,经过历时约三个月的专项调研,对潮州的公交运行情况进行了梳理剖析。
9.2路188医院-后陇路口市区公交票价2元采用小巴车
188医院6:30-8:30后陇路口18:30-21:30每30分钟一班
公交站点:188医院-军分区-玉兰园-韩师分院-金龙市场-西河路-中心医院-城南中学→新桥路口→西新路口→新桥市场→新桥加油站-市政府-奎元路口→池湖中心站→前进路口→白塔→古板头→槐山岗→枫凤路口→山边→东山→凤塘路口→凤塘中学→鹤龙书图→洪巷→后陇路口
10.12路韩师东校门-高铁潮汕站公交快线
分段收费全程5元采用小巴车
发车时间:7:00-22:30(每30分钟一班)
公交站点:韩师东校门-南桥市场-汽车总站-金信大厦-卜蜂莲花潮州店-池湖路口-乌洋路口-浮洋镇政府-东海楼-龙湖镇路口-鹳巢路口-松昌中学-高铁潮汕站
11.14路北关工业区-北关工业区市区公交
票价2元采用小巴车
发车时间:7:00-22:00每15分钟一班
公交站点:北关工业区-玉兰园-玉兰园→区公安局→军分区→电器城→农业银行→潮州海关-工商银行-中银大厦→卜蜂莲花潮州店→枫溪广场-奎元路口-人民广场-人民广场南-人民广场东-体育馆-新桥加油站-新桥市场-西新路口-新桥路口-中心医院-潮州高级实验学校-西湖公园-后广场-北园-韩师分院(北园路)-韩师分院(西荣路)-北关工业区
12.16路水美——金山中学市区公交
7:00--17:00(每30分钟一班)
分段收费,市区内2元采用小巴车
公交站点:古巷水美→横溪→古五→古四→福庆→开发区二期→高级中学→国税局→中国银行→卜蜂莲花潮州店→枫溪广场东→奎元路口→人民广场(大润发)→体育馆→信怡园→永护路口→潮州医院→南桥市场→桥东车站→慧如公园→韩山师范学院(东校门)→技工学校→金山中学
13.19路西车站-饶沙市区公交采用小巴车
7:20--18:00(每20分钟一班)分段收费,市区内2元
公交站点:西车站→汽车总站→河头→中心医院→城南小学→城新路口→南桥市场→大桥东→凤凰塔→凤美→塘边→福田卫生院→侨光中学→仙河一村→仙河路口→仙河→金沙中学→内坑→阳山→山尾→饶沙
针对这次潮州市区公交的专项调研和网上发布关于潮州公交的几篇报道由韩山师范学院在读、历届以及长期在外工作学习的潮州本地人共同努力,并参考潮州市区各种实际情况合力形成。
最后祝您和其他同事